PAC 2021 cesión de derechos aún no realizada.

Hola, mi pregunta es la siguiente:

Compré unos derechos de pago básico, se han tramitado algunos pero otros siguen sin tramitar, en mi comunidad autónoma se va a adelantar el 70% de la pac, el cálculo de la ayuda será sobre los derechos que se han tramitado, ¿pero en qué momento se cobrará o en que fechas se cobrarán los que aún no se han tramitado?

Me pueden explicar como se resuelve los derechos sin tramitar? Muchas gracias

 

Unidad de Apoyo FEGA
10/11/2021 - 20:24:59
Con carácter general, en el Artículo 105 del R.D. 1075/2014, se establece que los pagos podrán efectuarse hasta en dos plazos, y se establecen igualmente los periodos de pago y anticipos, fijando unos porcentajes aplicables a los anticipos que se abonan en el periodo comprendido entre el 16 de octubre y el 1 de diciembre siempre que en su C.A. así se establezca. El resto del pago de sus derechos empieza a abonarse desde el 1 de diciembre hasta el 30 de junio del año natural siguiente pero siempre según decisión de los gestores de cada C.A.

La Comunidad Autónoma como organismo pagador es, por tanto, la autoridad competente en el establecimiento del calendario de cálculo y el pago de los derechos de las ayudas. Le recomendamos dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para conocer el estado de la tramitación de su expediente así como el momento exacto en el cobro de los derechos.