PAC

 He recibido desde hace 10 años la PAC, todos los años he cumplido el requisito de agricultor activo (80/20) pero este año, por el precio tan bajo del aceite,  no lo he vendido para vender las dos cosechas juntas, año anterior y el presente, sin tener presente el 80/20. Tengo justificantes de tener la cosecha en la cooperativa, factura de abono, productos fitosanitarios, tractor, ...

Perdería los derechos del PAC?

Unidad de Apoyo FEGA
25/02/2019 - 14:26:34
El requisito del control previo de la actividad agraria (regla 80-20), en el que se verifica si sus ingresos agrarios distintos de los pagos directos suponen, al menos, el 20% de sus ingresos agrarios totales, se realiza para el periodo impositivo disponible más reciente y para los dos periodos impositivos inmediatamente anteriores.
Además si incumpliera la regla 80-20 (que atendiendo a la información que nos proporciona en su consulta y a lo expuesto en el párrafo anterior no es su caso), tendrá la oportunidad, una vez le hubieran comunicado el incumplimiento, de acreditar ante el organismo competente de su Comunidad Autónoma, que asume el riesgo empresarial de la actividad que declara en su solicitud y que ejerce la actividad agraria en las superficies declaradas en su solitud.
Por último, informarle que sólo se procedería a la retirada de sus derechos en favor de la Reserva Nacional, sin posibilidad de recuperarlos, si usted no activará sus derechos de la PAC en dos campañas consecutivas.