Superficie a mantener en el régimen de pequeño agricultor

El agricultor que se mantenga en 2016 en el régimen de pequeño ¿qué superficie debe mantener en 2016?

En el RD 1076/2014, en el artículo 33, se especifica que “Las superficies que servirán de base para establecer los importes contemplados en el apartado anterior, seguirán siendo las mismas durante todo el período de participación”. Entiendo con ello que hay que mantener no sólo el nº de has que coincida con los DPB asignados, si no también aquellas por las que en 2015 se solicitara alguna ayuda asociada aunque no lleven asignados DPB porque éstas también han influido en el cálculo del importe de la ayuda.

 

Gracias

 

 

 

Artículo 33. Cálculo del pago.

  1. Se fijará un importe igual al valor total de los pagos directos que deban concederse

al agricultor en 2015, con arreglo a lo establecido en dicha campaña para el régimen de

pago básico y pagos relacionados y para las ayudas asociadas,

 

Las superficies que servirán de base para establecer los importes contemplados en el

apartado anterior, seguirán siendo las mismas durante todo el período de participación

del agricultor en el régimen para pequeños agricultores, y no será de aplicación la

convergencia que establece el artículo 16.

 

Unidad de Apoyo FEGA
23/02/2016 - 07:43:19
Durante su participación en el régimen de Pequeños Agricultores, los solicitantes deberán mantener al menos un número de hectáreas admisibles correspondiente al número de derechos activados en el año 2015, según el artículo 86.6 del R.D. 1075/2014.
Los derechos activados en 2015 equivalen a su asignación 2015, por lo que deberá mantener al menos un número de hectáreas admisibles correspondiente al número de derechos de su asignación.