Ayuda asociada para ganaderos de ovino que mantuvieron derechos especiales en 2014

Buenos dias,

A 1 de enero de este año tenia un rebaño de ovejas del que declare el censo obligatorio. No declaro tierras porque no las tengo. Cumplo con el requisito mínimo de las ventas de corderos y de identificaciones de las ovejas.

Ahora quiero vender el rebaño por jubilación. Puedo este año solicitar y ser beneficiario de la ayuda asociada a ganaderos de ovino que mantuvierosn derechos especiales en 2014? O tengo que mantener los animales todo el año para ser beneficiario?

Unidad de Apoyo FEGA
22/04/2021 - 14:53:15
Según el artículo 58.7 del RD 1075/2014, tanto la ayuda asociada para las explotaciones de ovino como la ayuda asociada para los ganaderos de ovino y caprino que mantuvieron derechos especiales en 2014 y no disponen de hectáreas admisibles para la activación de derechos de pago básico, para poder ser beneficiario debe cumplir una serie de condiciones como tener animales elegibles (art.71 ó art.84) censados a 1 de enero del año de solicitud en la explotaciones de las que es titular y cumplir una serie de condiciones como censo mínimo o umbral mínimo de movimientos de salida de la explotación entre 1 de junio del año anterior y 31 de mayo del año de solicitud.
No hay periodo de retención como tal, pero si hay que cumplir las condiciones anteriores.

Cambios de titularidad de conformidad con el artículo 58.7 del Real Decreto 1075/2014, los ganaderos solicitantes de las ayudas asociadas deberán mantener la titularidad de las explotaciones en las que se encuentren los APS durante las fechas en las que se determina la elegibilidad de los mismos, y en todo caso hasta la fecha final del plazo de modificación de la solicitud de cada año. No obstante, se exceptuarán de la condición de mantener la titularidad durante las fechas en las que se determina la elegibilidad de los animales, los cambios de titularidad de la explotación ganadera que hayan tenido lugar antes del final del periodo de modificación de solicitudes.